Состоялся районный конкурс «Старый Новый год»

13 января 2018 года в Центре творчества детей и молодежи Советского района г.Гомеля состоялся районный конкурс для старшеклассников «Старый Новый год». Данный конкурс проводился в целях формирования положительного отношения к народным традициям и обрядам,  развития празднично-игровой культуры посредством народного фольклора (колядок, пословиц, песен, частушек, игр) и стал ярким мероприятием, завершающим новогодние праздники. Жюри конкурса отметило, что в этом году у юных актеров вырос уровень исполнительского мастерства, многие обрядовые песни и даже целые сюжеты были исполнены на родном белорусском языке.

По итогам конкурса «Лучшие обрядовые песни» были представлены ГУО «Средняя школа №43 г.Гомеля», ГУО «Средняя школа №38 г.Гомеля»; «Лучшие обрядовые игры» подготовили и провели команды ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля», ГУО «Средняя школа №43 г.Гомеля»; «Самые яркие персонажи» продемонстрировали свои творческие способности в командах ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля», ГУО «Средняя школа №52 г.Гомеля»; «Самые креативные сюжеты» были определены в ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля» и ГУО «Средняя школа №28 г.Гомеля». Дипломом 1 степени в главной номинации конкурса «Лучшее театральное представление» была награждена команда ГУО «Средняя школа №43 г.Гомеля», 2 степени «ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля», 3 степени ГУО «Средняя школа №52 г.Гомеля».