Отдел художественной самодеятельности

Заведующий отделом художественной самодеятельности — Мария Александровна Кончиц.

Цель деятельности отдела: создание благоприятных условий для развития творческих способностей, интересов и склонностей детей и молодежи, обеспечение и удовлетворение их разносторонних индивидуальных потребностей в дополнительном образовании, духовно-нравственном становлении, профессиональном самоопределении в области художественной самодеятельности.

Задачи отдела:

• — реализация образовательных программ по развитию творческих способностей детей и молодежи, разработанных Министерством образования Республики Беларусь и иными республиканскими органами государственного руководства;
  • — содействие повышению профессионального уровня педагогов дополнительного образования;
  • — возрождение, сбережение, развитие и распространение белорусской национальной культуры;
  • — художественно-эстетическое воспитание, формирование культуры, духовной зрелости детей и молодежи, развитие их творческих способностей, овладение ценностями национальной и мировой культуры;
  • — сотрудничество с детскими и молодежными объединениями и движениями, общественными фондами;
  • — организация районных конкурсов;
  • — участие в  городских, областных, республиканских, международных конкурсах, фестивалях, мероприятиях.

Отдел художественной самодеятельности – это среда, в пространстве которой постоянно происходят разные интересные события и творческие процессы.
Отдел предлагает детям широкий выбор деятельности в областях:

• эстрадного вокала;
  • театрального творчества;
  • хореографического искусства;
  • инструментальной музыки.

Креативность, упорство, ежедневный труд, талант и художественное мастерство – вот слагаемые успеха педагогов и учащихся отдела художественного творчества.
В отделе работает 1 коллектив с почетным званием «образцовый» — студия театрального творчества «Диалог», её идейный вдохновитель и руководитель – Толочко Елена Константиновна.

Важно, что каждый коллектив отдела ярок, имеет свое лицо, свой характер, свое неповторимое звучание, это такие объединения по интересам как: «Musiс Kids» (вокал),  «Огонёк» (хореография), «Акустика» студия, где проходит обучение игре на гитаре , объединения по интересам «Триоль» и «Элегия», где  обучают игре на фортепиано и др.

У нас созданы необходимые условия воспитанникам для успешного освоения образовательных программ путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора оптимальных форм, методов, средств обучения. Именно поэтому учащиеся всегда достойно представляют отдел, Центр творчества и район на городских, областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях.

Мы имеем хорошие возможности для обучения и реализации творческого потенциала ребят разного возраста: большой зеркальный зал для хореографии; кабинеты, оборудованные комплектами звуковой аппаратуры, микрофонами и фонотекой – для вокального искусства; зрительные залы.
Мы всегда рады видеть Вас!!!